Old 03-24-2021, 03:06 AM   #1
ilmel
Human being with feelings
 
Join Date: Dec 2020
Posts: 15
Default Takes and Dub

Привет!
Я перехожу на Рипер с другой DAW. Там я записываю Миди дубли таким образом:
1) Записываю 1й дубль. Мой трек выглядит так :

2) Затем я записываю 2й дубль на тот же трек. Во время записи я слышу, что играет 1-й дубль (!!). После этого трек выглядит так :

3) Затем я записываю 3й дубль на тот же трек. Во время записи я слышу, что играют два предыдущих дубля. После этого мой трек выглядит вот так :


В конечном итоге все три дубля играют одновременно, я слышу их вместе. Я могу манипулировать этими дублями как обычными items. Могу добавить дополнительную lane или удалить лишнюю.

Мой вопрос : можно организовать запись Миди в Reaper подобным образом?
Совсем не хочется заморачиваться с дополнительными треками для записи дублей.

Пробовал: Record: Midi\ Overdub, но в этом случае на дорожке все записывается в один item , дублей нет. Пробовал Record: input (audio or midi) - получаются дубли, но во время записи нового дубля я не слышу предыдущий, а потом начинаются танцы с бубнами ( настройки в Options для Takes и суб меню по клику правой кнопкой), чтобы превратить дубли в полноценные items, чего он делать категорически не хочет ( или у меня руки кривые )) . Потому взываю к собратьям), помогите, кто чем может ( в плане советов, разумеется))..
ilmel is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2021, 04:52 AM   #2
ilmel
Human being with feelings
 
Join Date: Dec 2020
Posts: 15
Default

Quote:
Originally Posted by vitalker View Post
Режим записи менять не нужно. Надо в Options->New recording that overlaps items->Creates new media items in separate lanes. В настройках проекта File->Project settings->Advanced поставить Item mix behaviour на Items always mix.
Спасибо, это улучшило ситуацию. После записи тейки разлетаются на отдельные. Но остается проблемка с тем, что во время записи 2го дубля ( и более) , предыдущие не слышны. И почему-то все дубли связаны друг с другом позицией. Если хочу передвинуть один дубль - остальные передвигаются синхронно)
ilmel is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2021, 09:21 AM   #3
ilmel
Human being with feelings
 
Join Date: Dec 2020
Posts: 15
Default

Quote:
Originally Posted by vitalker View Post
Не понимаю. Лучше использовать английскую терминологию или показать гифку/видео. Так я же написал как сделать, чтобы не было никаких дублей.
Да вроде все понятно написал. Вместо тейк читайте take. Как я на гифке покажу, что когда пишешь второй дубль (second take), то первый ( уже записанный first take) не слышен ( он автоматически заглушается программой). Это разве непонятно? Вроде все понятно...
С настройками, которые Вы написали получается примерно такая картинка

Ну, собственно, я этого и добивался, но проблемка с прослушиванием предыдущих takes , когда пишешь последующие takes осталась...
А с позицией... Если взять мышкой за любой из items на картинке и сдвинуть его в сторону ( вправо-влево), то синхронно сдвигаются все остальные items...

Last edited by ilmel; 03-24-2021 at 09:27 AM.
ilmel is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT -7. The time now is 11:50 AM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.